За импичмент президента Южной Кореи проголосует часть депутатов от правящей партии

14:52, 5 декабря 2016
342


Часть депутатов от правящей, пропрезидентской партии "Сэнури" в Республике Корея проголосует 9 декабря за импичмент главы государства Пак Кын Хе. Об этом сообщил в понедельник телеканал KBS, передает ТАСС.

Как подчеркивается в его репортаже, группа законодателей намерена поддержать импичмент, если между правящими и оппозиционными силами не будет достигнуто договоренности относительно отставки президента.

"Таким образом, противники президента в партии "Сэнури" четко указали на стремление поддержать инициативу оппозиции даже в том случае, если лидер страны назовет точную дату своего ухода", - отметили в сообщении.

Кроме того, члены фракции заявили, что не намерены вести с Пак Кын Хе переговоры, если от нее поступит такое предложение. Основная часть партии, поддерживающая президента, между тем, подвергла эту позицию резкой критике.

Голосование по импичменту состоится в парламенте 9 декабря. Резолюцию поддержал 171 депутат, в их число входят все законодатели от трех оппозиционных партий и независимые парламентарии, за исключением спикера. Чтобы отправить Пак Кын Хе в отставку, нужны 200 (из 300) голосов, а для этого необходима поддержка хотя бы 30 представителей "Сэнури". Ранее президент выразила готовность покинуть пост, когда для этого будут созданы определенные условия.

Правящая партия выдвинула план, в соответствии с которым Пак Кын Хе добровольно уйдет в отставку в конце апреля 2017 года. Это якобы необходимо, чтобы избежать "вакуума власти". Оппозиция подвергла этот план жесткой критике и настаивает на немедленном отстранении президента от должности. Пак Кын Хе обвиняют в покровительстве ее близкой подруге Чхве Сун Силь, оказавшейся в центре громкого коррупционного скандала.

Станислав Варивода
Фото с сайта news.mongolnow.com

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!