Верховная Рада защитила украинский язык

15:48, 25 апреля 2019

25 апреля парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", передает РИА Новости.

- Национальный язык должен быть использован почти во всех сферах жизни. Это распространяется и на органы государственной власти, и на социальные учреждения - учебные заведения, больницы и предприятия сферы обслуживания. Исключения могут касаться только частного общения и религиозных обрядов, - говорится в официальном документе.

Использование государственного языка станет обязательным в судах, армии, полиции, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов.

В итоге проект поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Инициаторы проекта предлагают ввести экзамены для чиновников по знанию языка. За неудовлетворительные результаты предусмотрены штрафы. Кроме того, устанавливается круг лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком.

По информации РБК, еще в октябре 2018 года Рада приняла в первом чтении законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Применение языка предлагалось расширить, а за "унижение" ввести уголовную ответственность. Президент документ поддержал, но призвал учесть права национальных меньшинств.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!