В Зимбабве запустили процесс импичмента

18:43, 19 ноября 2017

В Зимбабве запущен процесс импичмента президента страны Роберта Мугабе, пишет РИА Новости.

В правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт" (ZANU PF) также рассказали, что глава государства отстранен от должности главы партии в ходе закрытого заседания.

"Десять региональных отделений ZANU PF приняли решение отстранить главу (партии) Роберта Мугабе. Кроме того, провинции призывают вернуть Эммерсона Мнангагву на должности второго заместителя главы (партии) и вице-президента страны", — сообщила партия в Twitter.

Ранее сообщалось, что военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента Мугабе. Мугабе в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом.

Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Ранее восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии (PCC) призвали Мугабе покинуть пост президента страны и первого секретаря партии.

Как передавал корреспондент РИА Новости, в Хараре сохраняется спокойная обстановка, периодически встречаются военные патрули и броневики, улицы вблизи государственных учреждений заблокированы.

Фото © РИА Новости / Арсен Сулейманов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!