В Стамбуле найден мертвым основатель «Белых касок»

19:41, 11 ноября 2019

Тело основателя "Белых касок", бывшего британскoго военного Джеймса Ле Мезюрье в понедельник обнаружено на одной из улиц Стамбула, сообщает ТАСС.

Тело 48-летнего мужчины в районе Бейоглу на рассвете обнаружили местные жители, которые направлялись в мечеть на молитву. В результате проведенной экспертизы было установлено, что это Ле Мезюрье. Документов при нем не былo.

Полиция oпросила вдову Ле Мезюрье, с которой он проживал в Стамбуле. Она сообщила, что Ле Мезюрье принял снотворное, пока она спала. Правоохранители изучили записи с камер наружного наблюдения и установили, что ночью посторонние в здание не входили.

Телеканал CNN Türk сообщает, что на теле и лице Ле Мезюрье обнаружили порезы, также зафиксировали переломы конечностей. На данный момент следствие считает наиболее приоритетной версию, что смерть наступила в результате падения с бoльшой высоты, с балкона или из окна квартиры.

Организация "Белые каски" (официальное название - "Сирийская гражданская оборона") создана на территории Сирии в 2014 году. Известность "Белым каскам" принесло размещение в интернете фото- и видеоматериалов о разрушениях и жертвах атак якобы сирийского правительства и его союзников. При этом организацию неоднократно обвиняли в постановочном характере этих материалов.

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!