В США закроют крупнейшую в мире тюрьму

09:54, 18 октября 2019
448

Власти Нью-Йорка планируют закрыть самую крупную в мире тюрьму Райкерс, расположенную на острове в проливе Ист-Ривер, сообщает издание "Аргументы и факты" со ссылкой на New York Times.

Городской совет Нью-Йорка одобрил план, согласно которому ликвидация исправительного учреждения завершится к 2026 году. Вместо него собираются построить четыре тюрьмы меньшего размера. Новые колонии возведут в нью-йоркских районах Бруклин, Квинс, Бронкс и Манхэттен.

Причиной закрытия тюрьмы Райкерс, которая вмещает десять тысяч заключенных, стали многочисленные нарушения и служебные злоупотребления в учреждении.

Отметим, что летом в эту тюрьму собирались перевести экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

Тюрьма обходится американским налогоплательщикам в $860 млн в год.

На острове находятся десять отдельных тюрем, в тюремный комплекс входят, помимо собственно помещений для содержания заключенных, школы, игровые площадки, часовни, спортзалы, магазины, парикмахерские, хлебопекарня, электростанция, автобусный парк и даже автомойки. В моменты переполнения тюрьмы некоторые заключенные содержались на специальной 800-местной барже Vernon C. Bain Correctional Center, вошедшей в строй в 1992 году.

С 1970-х до декабря 2005 года в тюрьме существовали отдельные блоки для заключенных с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но были устранены "в целях усиления безопасности".

C 1965 года в главной столовой тюремного комплекса на самом видном месте висел рисунок Сальвадора Дали, который тот написал как извинение заключенным за то, что не смог присутствовать у них на лекции по искусству, как обещал. В 1981 году рисунок перевесили в холл "в целях сохранности", а в марте 2003 года он был заменен на подделку, а оригинал украден, по этому делу предъявили обвинения четырем сотрудникам. Несмотря на то, что трое из них признали себя виновными, а четвертый был оправдан, оригинал так и не был найден.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!