В США родился ребенок с двумя ртами и языками

07:18, 29 мая 2020
887

В США на свет появилась девочка с двумя ртами. Второй образовался на подбородке, в нем присутствовал язык и зачатки зубов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Известия.

Такое явление называется дипрозоп, или челюстно-лицевое дублирование. Это очень редкое состояние - за последний век описано лишь около 35 случаев.

В данном случае беременность протекала нормально. Однако в третьем триместре врачи обратили внимание на новообразование справа на нижней челюсти плода. Точный диагноз до родов поставить было нельзя. Врачи склонялись к кисте или тератоме, но когда девочка появилась на свет, стало ясно, что они столкнулись с куда более редким явлением.

На челюсти сформировался второй рот глубиной около 13 мм, с зачатком языка. Он не был соединен с пищеводом и никак не мешал работе основного рта или дыханию. Больше никаких проблем со здоровьем девочки врачи не обнаружили.

В течение двух недель врачи наблюдали за ребенком. Девочка хорошо питалась и набирала вес. Дополнительный рот не вызывал особого беспокойства, за исключением того, что из него выделялась прозрачная жидкость. Скорее всего, это была слюна, но анализ жидкости исследователи не проводили. А во время кормления девочка высовывала дополнительный язык изо рта и двигала им синхронно с основным, - пишет издание BMJ Case Reports.

Через полгода девочке провели операцию и удалили рудимент. Врачи отметили, что несмотря на редкую патологию —дипрозопию или повторное развитие лицевых структур, других отклонений в здоровье новорожденной не было.

Большинство детей с дипрозопом умирают еще до рождения.

В менее тяжелых случаях у плода отмечается дублированный нос и глаза, которые расположены далеко друг от друга. В самых тяжелых случаях дублируется все лицо. У плодов с дипрозопом часто отмечается анэнцефалия, дефекты нервной трубки и сердечные пороки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!