В США начали расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink

15:12, 6 декабря 2022

© Фото: pixabay

Neuralink находится под федеральным расследованием из-за возможных нарушений правил содержания животных. Сотрудники пожаловались на то, что испытания на животных проводятся в спешке, что приводит к ненужным страданиям и смертям, сообщает Zakon.kz.

Компания Neuralink Corp разрабатывает мозговой имплантат, который должен помочь в лечении другие неврологических заболеваний, сообщает Reuters.

Расследование начал генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США по просьбе федерального прокурора. По словам одного из источников агентства, расследование посвящено нарушениям закона по обращению исследователей с некоторыми животными.

Сообщается, что в ходе исследований были убиты около 1500 животных, включая более 280 овец, свиней и обезьян. Источники назвали эту цифру приблизительной, поскольку компания не ведет точного учета количества тестируемых и убитых животных. Компания Neuralink также проводила исследования с использованием крыс и мышей.

По словам нынешних и бывших сотрудников компании, Илон Маск настойчиво добивался ускорения прогресса Neuralink, который в значительной степени зависит от испытаний на животных. Они утверждают, что в начале 2022 года глава компании отправил сотрудникам новостную статью о швейцарских исследователях, разработавших электрический имплантат, который помог парализованному человеку снова ходить.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!