В штате Мичиган судья разрешил пересчет голосов на выборах президента США

17:04, 5 декабря 2016
625


Окружной суд восточного округа американского штата Мичиган разрешил начать пересчет голосов, ранее поданных на выборах президента США. Такое решение вынес судья Марк Голдсмит, сообщает ABC News, передает NEWSru.com.

В свою очередь бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн, ставшая инициатором проверки результатов голосования, заявила, что подаст в суд новый иск с требованием пересчитать голоса в штате Пенсильвания.

По решению судьи, пересчет в Мичигане может начаться уже в понедельник, 5 декабря, во второй половине дня по местному времени. Таким образом, суд отверг доводы избирательной комиссии штата о необходимости двухдневного перерыва для старта пересчета голосов.

Джилл Стайн подала петиции о пересчете результатов голосования в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Во всех трех штатах кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон - с минимальным перевесом. В Висконсине пересчет начался в четверг.

В Мичигане процедура была отложена. Пересчет голосов опротестовал генеральный прокурор штата республиканец Билл Шуэтт, который в пятницу подал соответствующее обращение в Верховный суд Мичигана.

В субботу Джилл Стайн отозвала судебное ходатайство о пересчете голосов на выборах в штате Пенсильвания. Ранее суд обязал истцов уплатить 1 млн долларов для продолжения рассмотрения дела. Представители Стайн подчеркнули, что ходатайство было подано от имени рядовых жителей штата, у которых нет таких средств.

Накануне Стайн заявила в своем Twitter, что подаст новый иск с требованием пересчитать голоса в Пенсильвании со ссылкой на Конституцию США. "Люди заслуживают, чтобы им дали ответ", - написала политик.

Стайн, набравшая по итогам выборов около 1% голосов избирателей, ранее заявила, что ее цель - гарантировать точность результатов голосования. По словам политика, она также собирается таким образом исключить предположения о кибератаках, которые могли повлиять на результаты выборов.

Фото Global Look Press

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!