В России запатентована вторая вакцина от коронавируса

20:07, 30 сентября 2020

В России запатентовали вторую вакцину от коронавируса. Она называется "ЭпиВакКорона", передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Федеральный институт промышленной собственности выдал научному центру вирусологии и биотехнологии "Вектор" патенты на вакцину "ЭпиВакКорона" против COVID-19.

Препарат разработали на основе синтетических пептидных агентов. Он вызывает иммунную реакцию к патогену и в дальнейшем способствует формированию иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что клинические испытания вакцины "ЭпиВакКорона" завершены. Отмечается, что по итогам первой фазы тестирования препарат доказал свою безопасность. Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" при Роспотребнадзоре Александр Рыжиков сказал, что вакцина хотя и не дает пожизненного иммунитета от COVID-19, защищает от заражения как минимум на полгода.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения приступило к регистрации "ЭпиВакКороны". Процесс планируют завершить к 15 октября. После этого продолжатся клинические испытания вакцины. Производить "ЭпиВакКорону" будут на площадке центра "Вектор", в гражданский оборот планируют выпустить два ее варианта.

Это уже вторая российская вакцина, завершившая исследования на людях. Первую — "Спутник-V" ("ГамКовидВак") — зарегистрировали в начале августа.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!