В ООН заявили о вспышке насилия в семьях в условиях карантина

08:49, 6 апреля 2020
303

После введения во многих государствах карантинных мер в связи с эпидемией коронавируса, мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия в отношении женщин, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Мы знаем, что изоляция на дому и карантин необходимы для преодоления коронавируса. Но в результате женщины могут оказаться в ловушке с партнерами, склонными к жестокому обращению, - говорится в распространенном в воскресенье заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Он так же подчеркнул, что в последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье.

По словам Гутерриша, в некоторых странах удвоилось число женщин, обращающихся в службы поддержки. В то же время, продолжил он, медицинские учреждения и полицейские службы перегружены и испытывают нехватку персонала.

В этом контексте генсек ООН призвал все правительства "включить положения о предотвращении насилия в отношении женщин и возмещении ущерба, причиненного в результате такого насилия, в свои национальные планы борьбы с коронавирусом в качестве одной из основных частей".

В качестве необходимых мер он предложил увеличить ассигнования для некоммерческих организаций и работающих в онлайн-режиме служб поддержки, обеспечить неотвратимость наказания для лиц, виновных в жестоком обращении, установить аварийные системы сообщения об угрозе в аптеках и продуктовых магазинах, а также приравнять приюты к объектам жизнеобеспечения.

Следует обеспечить для женщин безопасные способы обращения за помощью, которые позволяют женщинам обращаться за помощью не привлекая внимания тех, кто жестоко обращается с ними, - добавил Гутерриш.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!