В Москве задержали американского основателя крупнейшей инвестиционной компании

18:45, 15 февраля 2019

В Москве задержали основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok американца Майкла Калви, следует из базы данных Басманного суда, сообщает сообщает РИА Новости.

Вместе с ним задержаны еще пять человек. По словам пресс-секретаря суда Юлии Царевой, это директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Вятка-банка Алексей Кордичев и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.

Следствие просит суд заключить задержанных под стражу. Всех их обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По этой статье им грозит до десяти лет лишения свободы.

В самой Baring Vostok заявили, что Калви и остальных фигурантов задержали в рамках коммерческого спора по банку "Восточный экспресс", а непосредственно с деятельностью компании это не связано. При этом в Baring Vostok подчеркнули, что планируют выполнить все обязательства по докапитализации банка "Восточный".

Калви принадлежит контрольный пакет акций банка "Восточный", входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов.

Baring Vostok занимается инвестициями в России и других странах СНГ с 1994 года. На сайте компании отмечается, что за это время она вложила в российскую экономику 2,8 миллиарда долларов, а капитал входящих в нее фондов превышает 3,7 миллиарда.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!