В мире задумались о «туристических пузырях» после пандемии

07:10, 26 мая 2020
234

Власти некоторых стран задумались о создании специальных условий для допуска туристов на свою территорию после пандемии коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Речь идет о так называемых "туристических коридорах" или "туристических пузырях", которые позволят приезжим из государств с низким уровнем распространения заболевания свободно путешествовать по миру без необходимости проходить двухнедельный карантин, - пишет NBC News.

Отмечается, что страны Прибалтики открыли друг для друга границы именно по такому принципу - их граждане проходят самоизоляцию по прибытии. При этом для туристов из других стран ограничения остаются в силе.

Аналогичную инициативу также предложили в Великобритании - министр транспорта Грант Шаппс назвал данный принцип "воздушным мостом", — и Греции, где заявили о готовности принять без карантина граждан стран Балканского полуострова, Балтии, Германии, Израиля и Кипра с возможным выборочным тестированием на COVID-19.

14 мая Еврокомиссия опубликовала руководство по восстановлению туризма в Европе летом текущего года после пандемии коронавируса. Согласно плану, чтобы открыться для туристов, государствам следует поэтапно и скоординированно запустить свободное передвижение и снять внутренний пограничный контроль - в первую очередь, между странами со схожей эпидемиологической ситуацией.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!