В Кыргызстане у многих граждан паника из-за коронавируса

09:23, 5 апреля 2020
353

Анализ ночного дежурства члена оперативного штаба Минздрава доктора Алексея Кравцова в ночь с 4 на 5 апреля предоставила советник главы ведомства по связям с общественностью КР Елена Баялинова. По ее данным, на горячую линию Министерства здравоохранения КР за указанный период позвонили 24 человека, сообщает zakon.kz со ссылкой на 24.kg.

У большинства из них паническое настроение, люди указывают на соседей, квартирантов, которые ведут себя безответственно, нарушают карантинный режим самоизоляции, кашляют и тем самым подвергают опасности заражения других. Звонившие также сообщают о гражданах, которые нуждаются в помощи.

"Есть вопросы об ограничении передвижения госпитализированных, нуждающихся в медицинском обследовании, которые необходимо срочно решить на уровне комендатуры и республиканского штаба. Нужны пропуска, потому что скорая не может брать на себя все подобные вызовы, так как тоже сильно загружена", — отметила Елена Баялинова.

Она добавила, что очень-очень много вопросов от граждан по тому, какие симптомы у коронавируса, как он протекает.

"Люди ищут у Минздрава как у первоисточника информирования успокоения и защиты. Все звонки на рассмотрении, и по каждому из них обязательно есть реакция", — резюмировала советник главы ведомства.

В Кыргызстане на сегодня 144 подтвержденных факта коронавируса, девять из них — медработники. Один человек умер, девять излечились. Контактными с заболевшими являются 2,2 тысячи человек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!