В Крыму и Украине прокомментировали заявление Токаева об аннексии полуострова

09:24, 5 декабря 2019
711

Министерство иностранных дел Украины пообещало ответить демаршем на заявление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по поводу принадлежности полуострова Крым, сообщает argumenti.ru.

 

- Глубоко обеспокоены сообщениями СМИ о высказываниях президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева за отрицание аннексии украинского Крыма Россией, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

 

Кроме того, в тексте отмечается, что украинской стороне "особенно обидно", что заявление прозвучало накануне министерского заседания ОБСЕ: "Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши".

Ранее Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle рассказал о своем отношении к событиям в Украине.

 

- Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства. Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты, по сути, по инициативе Нурсултана Назарбаева. Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске, - сказал Токаев.

 

В свою очередь, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов заявил, что лидерам западных стран стоит взять пример с Президента Казахстана и впредь не называть крымские события, которые привели к воссоединению с Россией, аннексией.

 

- Лидерам западных стран стоит взять пример с Президента Казахстана в части объективного и справедливого восприятия крымских событий. Никакой аннексии Крыма не было. Было прямое волеизъявление граждан, прямое желание граждан, был официальный легитимный референдум, в рамках которого абсолютное большинство высказалось за вступление в состав Российской Федерации, - сказал РИА Новости Зырянов.

 

По его словам, референдум проводился строго с соблюдением международного и украинского законодательства.

 

- Крым, согласно украинского законодательства, имел право на проведение референдума, чем крымчане и воспользовались, - подчеркнул министр.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!