В Бишкеке закрыты все школы из-за вспышки ОРВИ

21:21, 8 декабря 2016

Власти Парижа призывают горожан и гостей французской столицы на время забыть о личном транспорте. Но дело не в аварийной опасности, а в чем, расскажет мой коллега Руслан Идрисов. 

Руслан Идрисов, корреспондент 

- Оль, спасибо. Новостей в мире сегодня много. Мы как всегда отобрали самые важные. Но начну все же с ситуации в соседнем Кыргызстане.

В Бишкеке из-за вспышки острых респираторных заболеваний закрыты все средние школы. Сотни учеников также не посещают занятия в Чуйской и в Жалал-Абадской областях. Зарегистрировано порядка 16 тысяч обращений к медикам, большинство пациентов – дети в возрасте до 14 лет. Врачи отмечают, допустимое количество больных людей уже превысило существующую норму в два с половиной -  а то и в три раза. В случае, если ситуация не улучшится, власти рассмотрят вопрос о закрытии еще и детских садов.

Артур Буюклянов, главный врач госсанэпиднадзора г. Бишкека. 

- В этом году аномально пошел у нас эпедимический процесс и раньше начался, видимо это связанно с новым вирусом гриппа. Основной контингент – это дети. Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции мы решили приостановить, то есть разорвать процесс передачи вируса и приостановить учебные процессы в школах. 

А в Париже врачи не рекомендуют совершать длительные прогулки по городу, не заниматься спортом на открытом воздухе, а беременных женщин и родителей с грудными детьми и вовсе просят посидеть дома. Вот уже неделю уровень загрязнение воздуха в столице зашкаливает. Из-за смога парижан уже третий день призывают не пользоваться личными автомобилями. Для этого даже на время сделали бесплатным проезд в общественном транспорте. Мы связались с нашей соотечественницей, которая сейчас находится в столице Франции. Вот как она комментирует происходящее.

Виктория Шевцова, студентка

- Воздух немножечко такой синеватый, как сказать, иногда не видно зданий, которые обычно видно. Продолжается из-за того, что упала температура и нету продуваемости. Поэтому решение было властями, чтобы сделать бесплатный транспорт, т.к это меньше создает выхлопов оксида азота. Множество проблем было именно с метро, потому что большая нагрузка на перевозимость людей. Некоторые метро не работало, особенно те, которые соединяют Париж с пригородом.В общем было очень хаотично. 

А пока в Париже смог, в Иране - туман. Речь не о природном явлении. Так называется новая национальная валюта страны, которую собираются вводить в оборот. Один туман равен десяти риалам. До сих пор риал считался официальной валютой Ирана, однако в обиходе граждане страны считали  все-таки в туманах. Для окончательного утверждения новых денег в Иране необходимо лишь согласие парламента. Центробанк и Совет министров идею уже поддержали.

И напоследок, к концу уходящего года определены самые популярные хэштеги в твиттере.

Главными глобальными трендами 2016-го стали Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, выборы президента США, чемпионат Европы по футболу и церемония вручения кинопремии «Оскар».

- Было бы неплохо если в следующем году в мировые тренды войдет выставка ЭКСПО и Универсиада? 

Руслан Идрисов, корреспондент 

- Оль, ЭКСПО еще не началось, а хэштегов, по крайней мере, в казнете уже предостаточно. Так, что, думаю, шансы войти в топ - у нас есть. И да, у меня всё.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!