В Беларуси рост заболеваемости COVID-19 связали с протестами

01:38, 27 сентября 2020

Продолжающиеся в Беларуси акции протеста являются причиной ежедневного прироста инфицированных коронавирусом COVID-19. Об этом сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, передает zakon.kz со ссылкой на Korrespondent.

Если говорить о причинах (роста заболеваемости), они лежат на поверхности. Эпидемический процесс – это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить в том же Миске, если мы видим, что у нас происходит сегодня, что мы наблюдаем по выходным дням (акции протеста). Тотальное отсутствие дистанцирования. Вот и все причины, – сказал Пиневич.

По его словам, эта ситуация его настораживает и "вселяет если не тревогу, то мобилизацию".

Очень бы не хотелось… возвращаться в те цифры заболеваемости, которые у нас были весной… Мы справились, но зачем же ступать в ту реку дважды, в которую можно не вступать, если мы можем предотвратить эти моменты, – отметил Пиневич.

Он также добавил, что в последние дни в Беларуси наблюдается ежедневный прирост инфицированных коронавирусом на уровне более 300. По словам Пиневича, белорусская система здравоохранения была к этому готова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!