В Барселоне протестующие осаждают аэропорт

00:45, 15 октября 2019

В барселонском аэропорту "Эль-Прат" начались столкновения протестующих с полицейскими после приговора суда каталонским политикам в связи с проведением незаконного референдума о независимости в 2017 году, передает РИА Новости.

Протесты проходят около воздушной гавани и внутри терминала 1. Несколько тысяч человек блокировали подходы к терминалу, еще несколько десятков человек устроили сидячую забастовку внутри здания. Митингующие перекрыли дорогу к аэропорту, на некоторое время было прекращено движение поездов и метро до аэропорта, но потом возобновилось.

Среди митингующих есть пострадавшие и задержанные.

Как сообщила компания Aena, из 1066 рейсов, намеченных на 14 октября, отложены 67. Экипажи и пассажиры вовремя не смогли добраться самолетов из-за акций протеста.

Ранее Верховный суд Испании вынес приговоры в отношении 12 политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков признали виновными в мятеже и приговорили к срокам от девяти до 13 лет заключения. Еще троих обвинили в неподчинении и приговорили к штрафу.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!