Узбекистан подал в арбитраж на Кыргызстан

16:35, 12 декабря 2017
451

Узбекистан подал иск в международный арбитраж в США из-за решения Кыргызстана забрать в свою собственность четыре пансионата. Об этом заявили сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике, передает CA-news.org.

Ранее, решением премьер-министра КР Темира Сариева в апреле 2016 года четыре пансионата на территории Кыргызстана «Золотые пески», «Рохат НБУ», «Дилором» и «Бостон» перешли под юрисдикцию Кыргызстана. Узбекистан подал в суд на это решение. Сейчас оно рассматривается в США.

В ходе визита бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в Узбекистан была достигнута договоренность по этим пансионатам. Для мирного урегулирования спора правительство предлагает заключить с кабмином РУз соглашение. По новому документу земли пансионатов останутся собственностью Кыргызстана, а имущество вновь вернется в собственность узбекской стороны. При этом узбекская сторона после оформления прав собственности на это имущество берет обязательство довести пансионаты до уровня 3-4 звезды с возможной круглогодичной работой.

После подписания подобного соглашения стороны подпишут мирный договор, и спор в международном арбитраже будет закрыт. Отметим, что Узбекистан подал в суд за нарушение соглашения между странами бывшего СССР от 1992 года о пользовании объектами, которые после развала Союза оказались на территории другого государства.

Фото: ca-news.org.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!