Уязвимость Instagram позволяла шпионить за пользователем

12:24, 26 сентября 2020

Специалисты компании Check Point нашли в Instagram опасную уязвимость, которая позволяла следить за пользователями соцсети, сообщает zakon.kz.

Для этого достаточно было отправить жертве специальное изображение, сообщается в блоге компании, специализирующейся на кибербезопасности.

Через нее мошенники могли получить доступ к учетным данным пользователя, телефонным контактам и геопозиции.

Ошибка была найдена в Mozjpeg — сторонней библиотеке с открытым исходным кодом, которую Instagram использует в iOS- и Android-приложениях для декодирования JPEG-изображений, загружаемых на сервис.

Все, что требовалось для атаки – отправить жертве вредоносную картинку, причем любым способом (по электронной почте, через мессенджер и так далее). Пользователь сохраняет это изображение на своем телефоне, и когда после этого запускается Instagram, эксплоит срабатывает, предоставлял хакеру полный доступ к сообщениям и изображениям в Instagram жертвы, позволяя публиковать или удалять изображения, а также давая доступ к контактам телефона, камере, данным о местоположении и локальным файлам.

Как оказалось, MozJPEG использовалась в Instagram некорректно, и исследователям удалось спровоцировать целочисленное переполнение, когда уязвимая функция read_jpg_copy_loop пыталась обработать вредоносное изображение со специально заданными размерами.

Уточняется, что компания Facebook, которая владеет Instagram, уже устранила ошибку.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!