Установлен новый рекорд скорости интернета

01:19, 23 мая 2020
348

Исследователи из Университета Монаша, Технологического Университета Суинберна и Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) рассказали о важном достижении. Специалисты установили новый рекорд скорости интернета, сообщает zakon.kz.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, говорится, что ученые достигли скорости в 44,2 терабита в секунду. Такой скорости должно хватить, чтобы скачать контент с более чем 50 Ultra HD Blu-ray дисков весом 100 ГБ за одну секунду.

Скорость была достигнута с помощью 75 километров стандартного оптического волокна с использованием единого интегрированного источника микросхем.

Внутри этих волокон исследователи поместили микро-соту, которая действует как радуга, создавая сотню высококачественных инфракрасных лазеров из одного чипа. Каждый "лазер" имеет возможность использоваться в качестве отдельного канала связи.

Тестовое оптоволоконное соединение проходило между кампусом RMIT в Мельбурне-Сити и кампусом Клейтонского университета Монаша, и исследователи говорят, что оно отражает инфраструктуру, используемую Национальной широкополосной сетью Австралии (NBN). Это мировой рекорд по пропускной способности.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!