Уникальный экземпляр Корана пытались вывезти из Узбекистана

22:36, 13 октября 2019

Узбекистанские спецслужбы предотвратили попытку вывоза из страны уникального экземпляра священной книги Корана, передает Zakon.kz со ссылкой на УзА.

Управление Службы государственной безопасности по Ферганской области провело оперативное мероприятие и остановило процесс купли-продажи священной книги.

Житель Бухары, 49-летний Фаррух Шарапов, привез Коран в Ферганскую область, где встретился со своим знакомым, проживающим в Коканде и попросил его помочь в реализации ценной книги. Затем они нашли покупателя из соседнего Кыргызстана и с ним встретились в чайхане на территории села Чимён Ферганской области, граничащего с КР. Согласно договоренности, после получения 150 тысяч долларов США Фаррух Шарапов должен был доставить священную книгу в Кыргызстан окольными путями.

По заключению экспертизы Министерства культуры республики, текст изъятого Корана был написан в XVI веке и приведен в форму книги каллиграфом Муллой Юсуфом Саххофом. Позже, в конце XIX - начале XX веков Коран был отреставрирован.

По мнению специалистов, ориентировочная стоимость имеющей почти пяти вековую историю уникальной книги-рукописи с позолоченными страницами, написанной в стиле Самаркандской школы каллиграфии, составляет 1 млрд 880 млн сумм (77 млн 572 тысяч тенге).

В настоящее время по данному факту ведутся доследственные мероприятия.

С учетом исторической, научной, художественной, а также музейной ценности - это уникальное произведение входит в число книг, запрещенных к вывозу с территории республики. Историческая реликвия будет передана в Государственный музей истории Узбекистана.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!