Украина намерена построить стену в Донбассе

14:34, 2 апреля 2020
261

Глава государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко не исключил, что власти страны могут построить на линии разграничения в Донбассе стену, если не будет прогресса в переговорах по урегулированию ситуации, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Киева есть план "Б", который заключается в том, чтобы построить на линии соприкосновения в Донбассе стену и изолировать неподконтрольные территории. Но он назвал эту идею "последним планом".

Я знаю, что президент искренне хочет сделать все для того, чтобы мир пришел на нашу землю, но на условиях, которые приемлемы для нас, для государства Украина. Если не будет прогресса в переговорах, то не исключаю, что будет принято такое решение. Но пока никакие инженерные работы на линии разграничения не проводятся, - сказал Дейнеко.

По его словам, все инженерные работы идут на подконтрольном Киеву участке украинско-российской границы.

Есть инженерное оборудование участка границы с Российской Федерацией… На этот год у нас запланировано финансирование по этой статье на уровне 400 миллионов гривен (около 14,5 миллиона долларов), выделено пока 37,2 миллиона гривен (около 1,35 миллиона долларов), а освоено 2,9 миллиона гривен (около 105 тысяч долларов) – мы проводим проектные работы по одному из направлений. Ищем механизмы, как все это сделать дешевле. Очень много моментов можно получить по линии международной технической помощи. Если нам помогут, то можно существенно снизить стоимость работ, - сказал глава погранслужбы.

В 2015 году украинское правительство Арсения Яценюка утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена", который предусматривал строительство мощных оборонительных сооружений на границе с Россией. Проект был рассчитан на четыре года и должен был обойтись бюджету в 4,1 миллиарда гривен (около 150 миллионов долларов). Однако впоследствии финансирование работ на 2015 и 2016 годы было урезано более чем вдвое. Позже Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что по подозрению в растрате госсредств, выделенных на проект "Стена", задержаны семь человек, среди которых работники погранслужбы и представители предприятий-подрядчиков. Позже решением суда всем задержанным была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения денежного залога.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!