Ученый заявил о разгадке тайны перевала Дятлова

15:20, 26 июня 2017
696

Технический эксперт Юрий Антипов заявил, что он раскрыл тайну перевала Дятлова. По его словам, группа туристов погибла из-за подвижки снежно-ледового пласта в том месте, где путешественники установили палатку, передает портал Дни.ру.
 
Специалист отметил, что на самом деле в гибели туристов на Северном Урале нет "никакой мистики". Он разгадал загадку, изучив документальные снимки, которые сделали сами путешественники незадолго до трагедии. Юрий Антипов утверждает, что на нескольких фотографиях альпеншток (ледоруб) и лыжи находятся в разных местах, что свидетельствует о подвижке снежно-ледового пласта.
 
"Альпеншток, воткнутый в снег перед самой ночевкой туристов, изменил свое положение относительно установленной палатки", – заявил технический эксперт. "И сдавливание палатки, как прессом, движущимся пластом снега с ледяной коркой, заставило туристов экстренно выбираться из палатки, разрезая ее", – пояснил специалист.
 
Юрий Антипов отметил, что туристы, вероятнее всего, спали поперек палатки головой к стенке, обращенной в сторону вершины. Поэтому когда студенты-лыжники попытались разрезать палатку, часть из них получила тяжелые травмы от ледяного удара, передают "Новые Известия".
 
При этом эксперт подчеркнул, что "сход ледяного пласта был локальным, как раз около места вырытой ямы под палатку", в связи с чем члены поискового отряда не заметили следов подвижки. "Туристы, выкопав яму под палатку на склоне, нарушили целостность пласта и под влиянием сильного ветра с вершины он пришел в движение. И именно поэтому, найденная спасателями палатка оказалась в плотном окружении снега, хотя при установке палатки всегда выкапывается дополнительное свободное место вокруг нее. По крайней мере, для свободного входа-выхода", – считает Антипов.
 
Дальнейшую судьбу членов туристической группы технический эксперт описал кратко. По его словам, "травмированные и оказавшиеся полуодетыми ночью на сильном ночном морозе и в панике ушедшие вниз по склону туристы уже не смогли вернуться назад".
 
Напомним, девять лыжников из туристического клуба Уральского политехнического института скончались в 1959 году. Путешественники погибли на склоне горы Холатчахль, название которой переводится как "гора мертвецов". Сейчас существуют десятки версий гибели туристов, в том числе и мистические.
 
Кадр из фильма "Тайна перевала Дятлова"

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!