Ученые выяснили, как кофе помогает худеть

13:34, 29 июня 2017
425

Ученые уверены, что окситоцин влияет как на аппетит, так и на метаболизм, позволяя людям успешнее бороться с лишним весом. Об этом сообщает "Моя планета".

Испытания специалисты проводили на мышах, чья мышечная структура и механизмы метаболизма схожи с человеческими. Страдающих ожирением грызунов снабжали кофеином, что значительно уменьшало потребность мышей в пище и повышало их активность. В результате подопытные животные худели, передает The Daily Mail.

Одним из эффектов кофеина является то, что он оказывает воздействие на аденозин — нуклеозид, который играет важную роль в биохимических процессах, таких как передача энергии.

Когда мышам вводили кофеин, он блокировал аденозиновые рецепторы в гипоталамусе — центральном регуляторе энергетического баланса у млекопитающих. Этот процесс вызывал высвобождение окситоцина, что помогало мышам худеть.

Однако используемые дозы кофеина были очень высокими, в пересчете на человеческий организм — до 36 чашек кофе в день. Китайские ученые предупреждают, что злоупотреблять кофейными напитками ради похудения все-таки не стоит.

Тем не менее умеренная кофеиновая диета будет полезна для худеющих, если, конечно, они не забывают о тренировках.

Фото: news.vse42.ru

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!