Ученые рассказали, как долго коронавирус живет на масках

01:55, 8 апреля 2020

Ученые из Университета Гонконга изучили, как долго коронавирус остается заразным на различных поверхностях при комнатной температуре, передает zakon.kz со ссылкой на Korrespondent.

По данным специалистов, а внешней поверхности хирургической маски коронавирус сохраняется до семи дней.

Отмечается, что на бумаге для принтера вирус сохранялся меньше трех часов, на обработанном дереве и одежде исчезает на второй день.

На стекле и банкнотах вирус держался до четырех дней, а на нержавеющем металле и пластмассе сохранялся в течение четырех - семи дней.

Ученых удивило, что очень малое, но обнаружимое количество вируса, способного к заражению, сохранялось на поверхности хирургической маски на седьмой день.

Это то, почему очень важно, если вы носите хирургическую маску, не трогать ее внешнюю поверхность руками, - рассказал изданию South China Morning Post один из авторов исследования.

В то же время, исследование показало, что на всех поверхностях концентрация вируса быстро снижается.

Ученые подчеркнули, что их результаты не обязательно отражают возможность заразиться вирусом при случайном контакте, так как его присутствие в исследовании обнаруживали лабораторным оборудованием, а не пальцами или руками, как в повседневной жизни.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!