Убивший трансгендера морпех США депортирован из Филиппин

09:19, 14 сентября 2020

Морской пехотинец США, убивший трансгендерную женщину на Филиппинах, депортирован после помилования президента Родриго Дутерте, передает zakon.kz со ссылкой на Fox News.

Младший сержант Джозеф Скотт Пембертон был осужден за убийство Дженнифер Лауд. Убийство произошло в 2014 году в столичном отеле после того, как солдат узнал, что она трансгендер.

Пембертон поблагодарил президента Филиппин за помилование и выразил соболезнования семье убитой.

Адвокат семьи Лауд заявила, что она желает Пембертону "душевного спокойствия". Она также выразила надежду, что он узнал "ценность жизни и достоинства независимо от пола и национальности".

25-летнего Пембертона сопровождали филиппинские иммиграционные офицеры и американский персонал. Его перевели из камеры американского военного лагеря в аэропорт. Мужчину внесли в черный список, ему запрещено посещать Филиппины.

В прошлый понедельник президент Родриго Дутерте предоставил "абсолютное и безоговорочное помилование" Пембертону. Это решение было осуждено левым крылом и ЛГБТК-группами.

Джозеф Скотт Пембертон, оператор противотанковых ракет, был одним из тысяч американских и филиппинских военнослужащих, участвовавших в совместных учениях на Филиппинах в 2014 году. Он и несколько других морских пехотинцев были в отпуске после учений и встретились с Дженнифер Лауд и ее друзьями в баре в Олонгапо, городе.

Позже Лауд была найдена мертвой в номере отеля.

В декабре 2015 года судья признал Пембертона виновным в убийстве.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!