Турецкий эксперт заявил, что ремонт «Северных потоков» может занять не менее года

09:12, 30 сентября 2022

© Фото: nord-stream.com

Ремонт газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" может занять не менее года, заявил экс-гендиректор турецкой нефтегазовой компании Botas Гекхан Ярдым, сообщает Zakon.kz.

В интервью газете Yeni Safak он отметил, что до окончания ремонта трубопроводы не смогут прокачивать газ, даже если между Москвой и Брюсселем будут достигнуты договоренности.

Гекхан отметил, что опасения в полной непригодности трубопровода из-за попадания в него морской воды беспочвенны, поскольку ее можно выгнать из системы под давлением. А сам процесс ремонта, по его словам, является достаточно отработанной процедурой.

Между тем экс-глава Botas отметил в связи с повреждениями "Северных потоков", что в данном случае вероятность саботажа или диверсии очень высока.

Эти трубы не получают повреждений даже при землетрясениях, только при особо сильных. То есть без вмешательства извне с ними ничего не может произойти. Так что вероятность саботажа очень высока. Экс-гендиректор компании Botas Гекхан Ярдым

Резкое падение давления на нитках "Северного потока" и их серьезные повреждения на трех участках зафиксировали 26 сентября.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!