Трамп собирается перестать платить взносы США в ВОЗ

06:44, 8 апреля 2020

Власти США рассматривают возможность приостановки взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп в ходе брифинга в Белом доме.

Первоначально американский президент заявлял о решительном намерении прекратить финансирование ВОЗ со стороны Соединенных Штатов.

ВОЗ получает от США большие объемы средств. Мы собираемся приостановить выделение денег, которые мы тратим на ВОЗ, - заявил Трамп.

Однако уже через несколько минут Трамп скорректировал собственное высказывание. На уточняющий вопрос, считает ли он, что сейчас подходящее время для подобных действий, Трамп ответил, что, "возможно, нет".

Я не говорю, что собираюсь сделать это, но мы собираемся изучить такую возможность, - сказал глава Белого дома.

А на замечание одного из журналистов, что американский лидер ранее в ходе того же брифинга говорил о намерении приостановить перечисление средств, президент ответил: "Нет, не говорил, я сказал, что мы изучим, что мы исследуем, мы рассмотрим прекращение финансирования".

Ранее Трамп раскритиковал ВОЗ, так как, по его мнению, организация мало сделала для предотвращения эпидемии коронавируса в США и уделила слишком много времени ситуации в Китае. При этом, по словам Трампа ВОЗ в основном содержат Соединенные Штаты.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!