Трамп не исключает, что в США могут распустить полицию

06:26, 14 июля 2020

Президент США Дональд Трамп полагает, что в ряде случаев сторонники лишения полиции финансирования добьются своего,

Такую позицию он изложил в понедельник во время круглого стола в Белом доме.

"Радикальные политики хотят лишить финансирования и распустить полицию в нашей стране", - отметил американский лидер. По признанию Трампа, он сначала не поверил, что это реальные требования. "Когда я впервые услышал об этом, то сказал, что они только так говорят <...>, однако они на самом деле пытаются это сделать", - констатировал глава Белого дома во время круглого стола.

Будут некоторые случаи лишения финансирования и роспуска [полиции], но после этого появятся такие показатели [преступности], каких никто раньше не видел. И тогда скажут: "Давайте вернем нашу полицию обратно как можно скорее. Не так ли? - считает Трамп.

В свою очередь министр юстиции, генеральный прокурор США Уильям Барр на том же мероприятии заявил, что власти намерены оказать как можно большую поддержку полиции.

Экстремистская реакция по принципу "лишим полицию финансирования - это попытка направить нас в сторону, противоположную той, куда мы должны двигаться. Мы должны предоставить правоохранительным органам больше поддержки, больше подготовки и ресурсов, - подчеркнул он.

Такого же мнения придерживается и вице-президент США Майкл Пенс. "Я могу заверить вас, что, несмотря на разговоры о лишении полиции финансирования, этот президент и эта администрация будут защищать полицию", - сказал он.

Призывы лишить правоохранительные органы финансирования часто звучат во время акций протеста, проходящих в США в связи с гибелью в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейские использовали при его задержании 25 мая жесткий удушающий прием. Вскоре после этого мужчина умер в больнице. Сутки спустя все четверо участвовавших в операции стражей порядка были уволены, им предъявлены обвинения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!