Трамп намерен лично подписать мирный договор с талибами

23:36, 23 февраля 2020

Президент США Дональд Трамп рассчитывает лично подписать соглашение с радикальным движением "Талибан". Об этом американский лидер рассказал журналистам на южной лужайке Белого дома перед вылетом в Индию, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы находимся там (в Афганистане - ред) 19 лет. Мы считаем, что они хотят заключить сделку. И мы тоже этого хотим. Я думаю, что все получится, - приводят его слова американские СМИ.

21 февраля пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус сообщила в Twitter, что Соединенные Штаты намерены подписать договор с талибами 29 февраля.

При этом американский президент отметил, что детали подписания соглашения пока не ясны, и многое зависит от того, как талибы станут соблюдать режим прекращения огня.

США и талибы вели переговоры в 2019 году. Представитель США по Афганистану Залмай Халилзад и делегация политического офиса талибов в Дохе по итогам восьми раундов переговоров согласовали проект договора о мире, который предусматривал прекращение огня, вывод из Афганистана иностранных войск и начало всеобщих межафганских переговоров о мире. Однако в сентябре после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с "Талибаном" и отменил подписание соглашения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!