Топ-7 необычных психопатологических синдромов человека

12:05, 6 декабря 2022

© Фото: pexels

Некоторым людям кажется, что его успех – это случайность, а начатое дело обречено на провал. Причиной таких мыслей могут быть психологические явления, о которых многие не знают. Zakon.kz подготовил подборку синдромов, которые не понаслышке знакомы современным людям.

Они не считаются заболеваниями, но при этом вредят самому человеку  и тем кто их окружает.

Синдром Дориана Грея  или болезненный культ юности.

Этот синдром назван в честь главного героя романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», но психическим расстройством сегодня признается не везде. Пациенты с синдромом Дориана Грея испытывают панический страх перед старением. Они злоупотребляют косметологическими процедурами и пластической хирургией, не думая о рисках. Иногда они также компенсируют собственное увядание пристрастием к молодежной символике и одежде. Небольшие дефекты внешности вызывают у людей с таким синдромом постоянное сильное беспокойство, страх, тоску и снижение самооценки. Синдром Дориана Грея может возникать у знаменитых актеров и музыкантов из-за того, какую важную роль играют внешние данные.

 Синдром утёнка

Этот синдром связан с тем, что утенок принимает за мать любого, кого увидел сразу после рождения. Утенок может считать мамой даже неодушевленный объект.

У людей такой синдромом проявляется следующим образом: увидев что-то впервые, человек начинает считать это самым лучшим. А на самом деле все может быть наоборот. Для того чтобы избавиться от синдрома утенка, не следует принимать все на веру. Нужно развивать в себе критическое мышление, анализировать, и не быть слишком самоуверенным, не делая поспешных выводов.

 Синдром Алисы в Стране чудес

Этот синдром назван в честь произведения Льюиса Кэрролла. По-научному он именуется «микропсия» и «макропсия». Человек, страдающий таким синдромом, искаженно воспринимает реальность, а окружающие предметы будут казаться ему гораздо меньше или больше, чем они есть на самом деле. Чаще всего данному синдрому могут сопутствовать мигрени.

Синдром Амели

Люди страдающие этим синдромом периодически впадают в детство, любят наблюдать за незнакомцами и делать им сюрпризы. Они расклеивают по городу разные объявления и поздравления .Чтобы точно понять этот синдром, можно посмотреть картину французского кинорежиссера Жан-Пьера-Жене «Амели». 

 Синдром Отелло или патологическая ревность

Страдающий данным синдромом человек постоянно испытывает патологическую ревность к своему партнеру. Оснований и поводов для этого ему не нужны. Люди постоянно следят за любимым человеком, у них нарушен сон и аппетит, постоянно нервничают и не могут думать ни о чем, кроме того, что им якобы изменяют.   

Синдром Питера Пэна

Люди с таким синдромом, ни в коем случае не хотят взрослеть, и совсем не важно, сколько им лет – 20 или 40. Обычно их называют взрослыми детьми. Они инфантильны,  эмоционально незрелые и не способны принимать самостоятельные решения. Часто имеют не свойственные взрослым увлечения: компьютерные игры, фэнтези и многочисленные гаджеты. Их основная черта – уход от реальности в мир фантазий.

Синдром Мюнгхаузена

Подверженные такому синдрому люди, постоянно симулирует различные болезни, а потом ищут медицинской помощи. Они, как правило, умны, изобретательны и находчивы, и обладают обширными познаниями в медицине. Иногда больные настолько  симулируют болезни, что сами начинают в них верить. У них как правило, есть длинные истории обследований из-за придуманных симптомов.

Следует понимать, что поставить точный диагноз и его причины, а также назначить  лечение может только компетентный специалист.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!