Time назвал человека года

19:03, 11 декабря 2019
836

Человеком года по версии американского журнала Time стала 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг, передает Lenta.ru.

Школьница Тунберг стала одним из лидеров мирового экологического движения. В сентябре 2019 года шведка выступила на саммите по климату в ООН. В своей речи она обвинила политиков в том, что они лишили ее поколение детства, так как передали им все накопившиеся у человечества проблемы, связанные с изменениями климата, и переложили на их плечи их решение. После своего эмоционального выступления активистка быстро стала героиней интернет-мемов.

В 2018 году в победу в номинации "Человек года" журнал Time присудил журналистам, подвергающимся гонениям за свои взгляды и расследования. Список этих сотрудников СМИ возглавил тогда возглавил погибший саудовский журналист Джамаль Хашкуджи, - его убили в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в прошлом году.

В список победивших журналистов, которых Time назвал The Guardians ("стражами" или "хранителями"), тогда также вошла россиянка, заместитель главреда радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, на которую в октябре 2017 года в редакции напал гражданин России и Израиля Борис Гриц.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!