Тайвань объявил о возобновлении авиасообщения и судоходства

15:52, 7 августа 2022

© Фото: pixabay

Тайвань возобновил авиасообщение и судоходство, которые ранее были ограничены из-за действий Китая, сообщает Zakon.kz.

В Министерстве транспорта и связи Тайваня отметили, что уведомления Китая о военных действиях истекли, однако и корабли, и самолеты пока что будут обходить временно опасные зоны. Постепенно будут возобновляться и транзитные рейсы, но власти продолжат следить за обстановкой, сообщает Lenta.ru.

Из-за военных учений неподалеку от острова международные рейсы с использованием воздушного пространства Тайваня меняли маршруты или отменялись. Что касается судоходства, то больше всего ограничения затронули порты Гаосюн, Килунг и Тайбэй.

Ранее Пекин остановил военное сотрудничество с США. Причиной стало решение Вашингтона о поездке спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань, несмотря на многочисленные протесты со стороны Китая. Пелоси прибыла с официальным визитом в Тайвань 2 августа. Власти Китая сочли ее приезд жестким вмешательством во внутреннюю политику и ввели санкции против спикера и ее родственников.

Кроме того, КНР начал около Тайваня военные учения со стрельбами. Не менее 20 самолетов ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в рамках учений совершили заход в так называемую опознавательную зону ПВО Тайваня.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!