Сторонники Атамбаева проведут митинг 17 сентября

13:41, 13 сентября 2019
637

Сторонники экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева проведут митинг в его день рождения 17 сентября, сообщила в социальной сети советница бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева.

- Вчера оставили в мэрии Бишкека уведомление о проведении мирной акции в честь дня рождения экс-президента Алмазбека Атамбаева в парке Горького 17 сентября 2019 года, - написала она.

По словам Жолдубаевой, там же будет организована точка по сбору пожеланий и поздравлений, которые передадут экс-президенту.

- Приглашаем всех горожан и гостей столицы, - добавила она.

Свой 63-й день рождения Атамбаев встретит в СИЗО Государственного комитета Госбезопасности. Он водворен под стражу до 26 октября решением Первомайского районного суда Бишкека.

Спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа провели операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В первый день задержать экс-президента не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра, несмотря на то, что сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации, по данным минздрава, пострадали 136 человек. Один спецназовец - Усен Ниязбеков, погиб.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.

Все новости по теме читайте здесь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!