США отправят дополнительно около тысячи военных на Ближний Восток

11:58, 18 июня 2019
495

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил отправку дополнительно одной тысячи американских военнослужащих "в оборонительных целях" на Ближний Восток в связи с ситуацией вокруг Ирана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Пентагона.

- В ответ на запрос Центрального командования Вооруженных сил США [СЕНТКОМ] на дополнительные силы, по рекомендации главы Комитета начальников штабов ВС США и по согласованию с Белым домом я разрешил [отправку] дополнительно приблизительно 1 тысячи [американских] военнослужащих в оборонительных целях для противодействия угрозам, возникающим в воздушном пространстве, на море и на суше, в регионе Ближнего Востока, - отмечается в документе.

По версии Шанахана, "недавние атаки Ирана подтверждают надежную и достоверную развединформацию", которую США получили о "враждебном поведении иранских сил и контролируемых ими группировок". Эти силы, утверждает и.о. министра, "угрожают американским военнослужащим и интересам США во всем регионе".

При этом он подчеркнул, что "Соединенные Штаты не ищут конфликта с Ираном".

- Сегодня были приняты меры для обеспечения безопасности и благополучия наших военных, несущих службу по всему региону, и для защиты наших национальных интересов, - сказал Шанахан.

- Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и корректировать численность сил по мере необходимости с учетом данных разведки и достоверных угроз, - заключил и.о. главы Пентагона.

Ранее госсекретарь Майкл Помпео заявил, что США рассматривают все варианты противодействия Ирану в регионе, в том числе и военный. Он дал понять, что вашингтонская администрация не будет обращаться к законодателям за разрешением на проведение возможных военных действий против Тегерана, аргументируя свою позицию защитой американских интересов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!