США не будут вводить новые антироссийские санкции по делу Скрипалей

23:24, 15 мая 2019
390

Соединенные Штаты не применяют второй пакет санкций по делу Скрипалей в рамках своей более широкой стратегии в отношении России. Об этом сообщила в среду заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, передает ТАСС.

- Мы проделали анализ санкций. Мы их подготовили. Я бы уступила [прерогативу говорить на этот счет] президенту [США Дональду Трампу] и госсекретарю [Майклу Помпео]. Мой ответ заключался бы в том, что речь идет о части более крупной стратегии в отношении России, - сказала заместитель главы американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

При этом она напомнила, что американская администрация в конце августа 2018 года уже ввела первый пакет санкций в отношении России по "делу Скрипалей". Юридическим основанием для этого послужил американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года. Американские власти возложили на Россию ответственность за инцидент со Скрипалями, отметила Томпсон.

Придерживающийся антироссийских позиций сенатор Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) несколько раз призвал ее и руководство администрации США ввести и второй пакет санкций. "Сенатор, мы чрезвычайно решительно, громогласно и активно давили на Россию из-за ее ужасающей атаки на Скрипалей в Солсбери <...>", - утверждала в связи с этим замгоссекретаря.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!