Спутники, названные в честь персонажей диснеевского фильма, отправляются на орбиту Марса

23:36, 22 апреля 2018

Роботизированные устройства будут искать аномалии на планете и проводить разведку для пилотируемого полёта, сообщает Life.ru.

NASA проводит последние приготовления перед отправкой миссии InSight в рамках исследовательского полета на Марс. Кроме повышенной ответственности Лаборатории реактивного движения, разработавшей посадочный модуль, особый интерес специалистов вызывают спутники Mars Cube One, названные Wall-E и Eva в честь персонажей известного мультфильма. Исправность и надёжность этих зондов позволит человечеству сделать ещё один шаг в изучении особенностей Марса.

Спутники MarCO-A и MarCO-B отдельно используют для коррекции орбиты сжатый газ, что делает их похожими на главных героев картины анимационной студии Pixar. Особое волнение учёных связано с тем, что спутники CubeSat ещё никогда не использовались на значительном удалении от Земли и их работа на орбите Марса превратится в масштабный эксперимент по проверке надёжности.

Старт экспедиции намечен на 5 мая — выводить спутники на орбиту с авиабазы Вандерберг будет ракета Atlas V. Расчётный срок работы аппаратов составит 700 солов (720 дней).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!