Составлен список стран с самым чистым и грязным воздухом

17:02, 12 марта 2019
518

AirVisual представил первый отчет по качеству воздуха в странах мира. Казахстан занял 20 место, передает Zakon.kz.

Как отмечается в отчете, данные о качестве воздуха за 2018 год показывают, что большая часть мира дышит небезопасным воздухом.

Отмечается, что сегодня загрязнение воздуха является четвертой по значимости причиной преждевременных смертей в мире. И хотя его влияние на повседневную жизнь может быть не всегда очевидным, мировая экономика терпит от потери трудовых ресурсов примерно в 225 миллиардов долларов ежегодно.

IQAir AirVisual впервые собрал воедино данные за 2018 год, чтобы представить обзор текущего состояния качества воздуха на нашей планете.

- Новый всемирный отчет о качестве воздуха 2018 года и рейтинг самых загрязненных городов в интерактивном мире - это первый отчет такого рода, в котором раскрывается состояние загрязнения твердыми частицами (PM2,5 - к ним относится смесь частиц пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе), - сообщается в отчете.

При подготовке этого отчета были учтены широко распространенное, но неравномерное распределение загрязнения PM2,5. Данные собраны из государственных источников общественного мониторинга в дополнение к станциям мониторинга IQAir AirVisual.

Исследователи представляют следующие ключевые выводы:

- Из 20 наиболее загрязненных городов мира 18 находятся в Индии, Пакистане и Бангладеш.

- Окруженные наибольшим количеством угольных электростанций в регионе, Джакарта и Ханой являются двумя наиболее загрязненными городами Юго-Восточной Азии.

- Средняя концентрация в городах в Китае упала на 11% с 2017 по 2018 год. Пекин сейчас считается 122-м самым загрязненным городом в мире.

- Из 20 наиболее загрязненных городов в Европе 10 находятся на Балканах - в Боснии и Герцеговине, Македонии и Косово.

- Хотя среднее качество воздуха в глобальном сравнении хорошее, исторические пожары оказали значительное влияние на качество воздуха в августе и ноябре, когда в августе в Северной Америке было 5 из 10 наиболее загрязненных городов мира .

- Массивное население, в том числе в континентальной Африке и Южной Америке, не имеет адекватной инфраструктуры для измерения качества воздуха.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!