Сноуден назвал условия, при которых согласился бы вернуться в США

08:11, 13 сентября 2019
401

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что вернулся бы в США, чтобы предстать перед судом, только при условии, что он будет справедливым и объективным, сообщает РИА Новости.

В ходе телефонного интервью радиостанции National Public Radio, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США заявил, что хотел бы иметь возможность рассказать присяжным почему он предоставил секретную информацию журналистам. Кроме того, присяжные также должны получить доступ к засекреченным материалам, которые он придал огласке, чтобы оценить правильно ли он поступил.

- У вас не может быть справедливого судебного разбирательства по поводу раскрытия информации, если присяжные не могут оценить, правильно ли было или нет раскрывать эту информацию, - сказал Сноуден.

По его словам, возвращаться в США только для того, чтобы выслушать приговор - плохой пример для тех, кто возможно находится в похожей ситуации.

- Никто не становится информатором, потому что хочет этого. Никто не становится информатором, потому что их ждет счастливый конец, - добавил Сноуден.

Во время интервью экс-сотрудник АНБ отметил, что "не выбирал жить в России". Он напомнил, что просил убежища у 27 стран, включая Германию и Польшу, но они побоялись ответных мер со стороны США, в отличие от Москвы. По его словам, когда он приехал в Россию, российские разведслужбы предлагали ему сотрудничество, однако он отказался. При этом Сноуден добавил, что заранее лишил себя доступа к секретным материалам, потому что "не знал, что произойдет дальше".

По его словам, если бы он сотрудничал с российской разведкой, то вместо проведенных 40 дней в аэропорту, "еще бы в первый день покинул аэропорт на лимузине, жил бы во дворце", а на Красной площади проводились бы парады в его честь. Как подтверждение тому, что он не работает со спецслужбами, Сноуден отметил, что нередко выступает с критикой российских властей и президента в том числе.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!