СМИ: ИГ может располагать капиталом в €3 млрд

17:27, 25 апреля 2018
466

Террористическая группировка "Исламское государство" может располагать капиталом в размере €3 млрд, передает ТАСС.

Об этом сообщила в среду французская радиостанция Europe 1 в преддверии организованной правительством Франции конференции по проблемам борьбы с финансированием терроризма, которая проходит в Париже 25-26 апреля.

Согласно информации западных спецслужб, на которые ссылается радиостанция, деньги были накоплены в течение трех лет за счет поборов на захваченной территории и незаконной торговли нефтью на севере Ирака и Сирии. В частности, радиостанция отмечает, что в подконтрольных террористам районах на определенном этапе производилось до 40% всей сельскохозяйственной зерновой продукции Ирака и около 80% хлопка Сирии. Террористы также занимались незаконной конфискацией собственности своих противников, в том числе христиан, шиитов и езидов.

Газета Le Monde, в свою очередь, сообщила, что за эти же три года часть средств через подставных лиц была инвестирована в абсолютно легальный бизнес, в том числе, например, в рыбные фермы в Ираке. По данным французских СМИ, которые ссылаются на западные спецслужбы, террористы также создали сеть денежных переводов через посредников в Турции и других странах Ближнего Востока.

ИГ, запрещена на территории Казахстана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!