Следователи и «Роскосмос» определили виновных в аварии ракеты «Союз»

13:42, 19 октября 2018
288

Следственные органы и комиссия "Роскосмоса", созданная для расследования аварии на ракете "Союз-ФГ", определили виновных в происшествии. Об этом "РИА Новости" сообщил источник на космодроме Байконур. Два источника РБК в "Роскосмосе" подтвердили, что виновных удалось установить.

По информации собеседника, старт, как полагают эксперты, оказался неудачным из-за ошибок "сборщиков", фамилии которых были указаны в бортовых журналах. Эти документы хранятся в филиале ракетно-космического центра "Прогресс" на Байконуре, там содержится информация обо всех операциях, которые выполнялись с ракетой с момента ее прибытия на космодром и до пуска. Следствие, как указал собеседник, уже изъяло документацию и на предприятии-изготовителе в Самаре, и в филиале на Байконуре.

На каком именно этапе "сборщики" допустили ошибку — на предприятии-изготовителе или на Байконуре, источник агентства не уточнил. Однако "с виной конкретных сотрудников", по его данным, "уже разбираются".

"Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры. Их задача была не допустить неправильных действий", — подчеркнул источник агентства.​

В пресс-службе "Роскосмоса", комментируя эти данные, заявили, что все выводы по результатам работы комиссии будут опубликованы официально.​ "Любые неназванные источники распространяют слухи и домыслы, которые вредят работе комиссии", — добавили в корпорации.

18 октября "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Министерству обороны, сообщил, что, по мнению большинства задействованных в расследовании аварии с ракетой "Союз-ФГ", проблемой стала не конструкторская ошибка и не заводской брак, а ошибки, которые были допущены непосредственно на космодроме Байконур.

Ошибка, по информации собеседника газеты, была допущена при монтаже боковых блоков ко второй ступени космического корабля. "По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном", — отмечал источник.

Авария с ракетой "Союз-ФГ", которая должна была вывести ​пилотируемый корабль "Союз МС-10" к МКС, произошла 11 октября. Нештатная ситуация была зафиксирована спустя 119 секунд после старта. Находившимся на борту корабля российскому космонавту Алексею Овчинину и астронавту NASA Нику Хейгу удалось спастись. Экипаж после автоматического срабатывания системы спасения был эвакуирован в спускаемом аппарате корабля.​ Он приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. И Овчинин, и Хейг остались живы. На следующий день после аварии они были доставлены для обследования в Звездный Городок в Подмосковье.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!