Самую дорогую картину да Винчи выставят в ОАЭ

06:49, 7 декабря 2017
485

Первый филиал французского музея искусств Лувр в Абу-Даби планирует включить в экспозицию картину Леонардо да Винчи "Спаситель мира", проданную на аукционе в ноябре за рекордные 400 миллионов долларов, пишет РИА Новости.

"Спаситель мира" Леонардо да Винчи направляется в Лувр в Абу-Даби", — сообщается в официальном Twitter-аккаунте музея.

В середине ноября картина ушла с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Единственное из известных полотен Леонардо да Винчи, находившееся в частной коллекции, стало главным лотом не только торгов послевоенного и современного искусства, но и всего XXI века. Торги длились почти полчаса, и в итоге "Спаситель мира" достался покупателю, предложившему 400 миллионов долларов. Его имя представители аукциона не раскрывают.

Официальное открытие эмиратского Лувра состоялось в ноябре в присутствии наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Зейида Аль Нахайяна, президента Франции Эммануэля Макрона, королей Бахрейна, Марокко, президента Афганистана и высокопоставленных лиц разных стран. Макрон приурочил к открытию филиала знаменитого во всем мире французского музея свой первый визит в ОАЭ с момента его вступления в должность президента Франции.

Площадь музея составляет почти сто тысяч квадратных метров. Ожидается, что он войдет в число пяти самых крупных музеев по всему миру, носящих название "Лувр". Музей в Абу-Даби сможет называться Лувром в течение 30 лет и шести месяцев.

Фото: © AP Photo / Kirsty Wigglesworth

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!