Рожденный в дельфинарии детеныш белухи привлек внимание мировых ученых

08:51, 15 сентября 2021

© Фото: pixabay.com

В дельфинарии Приморского океанариума родился детеныш белого кита. Как отмечают в пресс-службе океанариума, это первый в России случай появления потомства белух в условиях дельфинария, передает zakon.kz.

Мамой, тоже впервые в жизни, стала 14-летняя белуха Джессика. Ее малыш родился 1 августа. По словам руководителя дельфинария Игоря Косычева, помощь роженице не потребовалась.

 

Девочка появилась на свет ночью, в двадцать минут второго, и почти сразу стала сама питаться материнским молоком, хотя у белух это не всегда происходит в первые сутки после рождения. Джессика, которая оказалась очень заботливой матерью, вначале кормила детеныша один-два раза в час, сейчас это происходит реже, но продолжительней. Через несколько месяцев белушонок начнет пробовать рыбу, но будет зависеть от материнского молока в течение первых полутора-двух лет жизни, - рассказал Косычев "Российской газете".

 

Отец, белый кит по имени Лер, принимал активное участие в жизни "семьи", был рядом, и вместе с мамой помогал малышке учиться плавать.

Китенок развивается нормально, сейчас он проходит первую линьку - детеныши рождаются темно-коричневыми, потом становятся серыми, затем, по мере взросления, белеют. Когда белушонок немного подрастет, за ним смогут наблюдать не только тренеры и ветеринары, но и ученые.

 

Джессика и ее первенец уже стали объектами пристального внимания морских биологов и гидроакустиков, - отмечают в океанариуме.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!