Россия ждет объяснений от США по заявлению Трампа

16:09, 22 октября 2018
331

Москва ждет официальных разъяснений от Вашингтона по ситуации вокруг заявлений президента США Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

"Что касается позиции США по ДРСМД, то я пока еще не видел решения президента США, я слышал о намерении, которое было объявлено, - отметил министр. - Сейчас гадать на кофейной гуще не очень продуктивно, мы дождемся официальных разъяснений со стороны американских коллег".

Лавров отметил, что Москва готова к контактам с Вашингтоном по любым каналам для прояснения ситуации вокруг ДРСМД.

"Если это (разъяснить ситуацию по ДРСМД - прим. ТАСС) будет готов сделать [помощник президента США по национальной безопасности Джон] Болтон, разумеется, мы его выслушаем и тогда будем оценивать ситуацию. Если они это намерены сделать по иным каналам, тоже будем готовы к этим контактам и будем тогда уже определять свою позицию исходя не из намерений, а из четко выраженных решений", - отметил Лавров.

При этом министр сообщил, что Вашингтон пока не задействовал процедуру выхода из ДРСМД, которая прописана в самом документе.

"У самого договора есть прописанная в нем же процедура, которая предполагает возможность выхода из договора. Но эта процедура пока не была задействована", - обратил внимание Лавров.

Москва рассчитывает, что Вашингтон не откажется от своей доли ответственности в рамках ДРСМД и Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, заявил глава МИД РФ.

"Мы несем ответственность за глобальную стабильность. Рассчитываем, что США тоже не откажутся от своей доли ответственности", - сказал Лавров, комментируя заявление главы Белого дома Дональда Трампа о намерении США выйти из ДРСМД и информацию о планах Вашингтона не продлевать СНВ-3.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!