Россия прекратила рейсы за границу для возврата соотечественников

19:53, 3 апреля 2020
280

Россия полностью останавливают все международные авиасообщения с 00.00 часов 4 апреля, передает zakon.kz.

Как рассказали "Ъ" источники в правительстве и в авиационной отрасли, пока неизвестно, на какой срок.

Речь идет и о рейсах за границу для возврата соотечественников.

За границей остается более 30 тыс. граждан РФ, обратившихся с просьбой оказать им содействие в возвращении на родину,— сообщил источник в рабочей группе по организации вывоза застрявших по всему миру россиян.

График прилета чартерных рейсов для возврата россиян составлялся до 5 апреля. Рейсы из Перу, Германии, Таиланда, Японии, США и других стран должны были выполнить несколько авиакомпаний. Но источник в рабочей группе по организации вывоза застрявших по всему миру россиян подтвердил информацию, что больше вывозных рейсов не будет. По его словам, решение принято правительством.

Уже был отменен сегодняшний рейс "Аэрофлота" в Нью-Йорк. Вылет отменили в последний момент, когда лайнер находился в процессе рулежки на полосе. По информации "Ъ" отмена вылета связана с тем, что он должен был забрать россиян, которых теперь решено не впускать в страну.

В ответ на запрос прокомментировать решение остановить процесс вывоза россиян и возможные последствия этого в МИД России заявили: "Просьба обратиться в то ведомство, которое принимало это решение".

Россия с 27 марта прекратила все международное авиасообщение. Разрешалось выполнять только чартерные рейсы для вывоза россиян из-за рубежа.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!