Редкий природный феномен поразил пользователей Сети

23:15, 16 января 2019
340

В американском штате Мэн в реке Пресампскот появилась огромная Луна. И это не какой-то арт-объект или удачный ракурс отблесков солнечных лучей на воде, а созданный природой вращающийся ледяной диск в 90 метров шириной, передает Medialeaks.

Снятый на камеры диск удивил пользователей Сети, который строили различные догадки о природе этого явления. Однако учёные быстро нашли объяснение речной Луне. Они называют такой ледяной диск необычным, но естественным явлением, возникающим, когда большая куча слякоти замерзает в вихре или когда отколовшийся кусок льда начинает вращаться. При движении эта масса стачивает края о воду и камни, окончательно приобретая форму круга.

В США специалисты обычно регистрируют один-два подобных случая в год. Правда, как рассказал профессор физики из Калифорнийского технологического университета Кеннет Либбрехт, диски, которые ему доводилось видеть, были диаметром в 6-9 метров. Чиновники из Уэстбрука же говорят, что ширина их диска - примерно 90 метров.

- Если кто-нибудь измерит эту штуку, это может быть мировой рекорд, - сказал Кеннет Либбрехт,

Одним из первых на диск обратил внимание местный бизнесмен Роб Митчелл, рассказавший, что за 25 лет он не видел ничего подобного. По его словам, размер круга менялся, пока он за ним следил. Утром он был больше, а днём уменьшился, когда начало светить солнце. При этом круг ни на секунду не прекращал двигаться.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!