Рада решила не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

23:23, 6 декабря 2018

Верховная рада Украины поддержала решение Петра Порошенко не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией после 1 апреля 2019 года, передает РИА Новости.

Украинский президент внес соответствующий законопроект в понедельник, 3 декабря. За него проголосовали 277 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

В сентябре Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия договора. Как поясняли в Киеве, речь не о денонсации, а о решении не продлевать срок действия соглашения.

Против выступила также украинская оппозиция, заявив, что прекращение действия договора противоречит национальным интересам, а также создаст опасный правовой вакуум и усложнит отношения с Москвой.

В Совете Федерации уверены, что в дальнейшем внешнеполитическая повестка в риторике Киева будет только нарастать.

"Это лишь начало серии политических провокаций, инициированных Госдепом США, послушным инструментом которого является цепляющийся за власть режим Порошенко", — рассказала RT член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

В Госдуме заявили, что решение Киева не продлевать договор обусловлено грядущими выборами на Украине. По словам члена комитета нижней палаты парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Казбека Тайсаева, украинские власти делают все, чтобы разорвать двусторонние отношения.

"Это популистские шаги. Все это связано с выборами", — цитирует Тайсаева РИА Новости.

В свою очередь, в российском МИД к решению украинских властей отнеслись с иронией. Официальный представитель ведомства Мария Захарова предположила, что "киевский режим решил первоапрельский праздник наполнить конкретным содержанием".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, или "Большой договор", был подписан в Киеве 31 мая 1997 года президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. В силу документ вступил 1 апреля 1999 года.

Договор был принят сроком на десять лет с возможностью автоматического продления в случае отсутствия возражений сторон. По такому принципу соглашение продлили в октябре 2008 года еще на десять лет — до 1 апреля 2019 года.

Документ определял взаимоотношения между Россией и Украиной в разных сферах, в том числе экономических и социальных. Среди пунктов соглашения есть обоюдные гарантии защиты этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств, отказ от экономических действий, способных нанести ущерб друг другу, создание условий для взаимного изучения языков, обеспечение транзита через территории друг друга и многое другое.

Киев неоднократно обвинял Россию в нарушении договора в связи с референдумом и последующим воссоединением Крыма с РФ. В марте 2018 года украинский МИД представил Порошенко пакет предложений о выходе из соглашения. В августе украинский президент поручил ведомству готовиться к отказу от продления договора. В сентябре эту инициативу поддержал Совет национальной безопасности и обороны Украины. В том же месяце Киев направил в российский МИД официальную ноту о непродлении договора.

Тогда же Киев публично признал, что договор продолжал действовать из-за работы над международными судебными разбирательствами с Москвой.

"На тот момент он нам был нужен, чтобы подготовить все иски и документы в международные суды и институты", — рассказал заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

При этом договор фактически не действует на протяжении последних четырех лет, а от формального выхода никто не выиграет, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Все, кто мог, уже проиграли. Украина уже прекратила экономическое сотрудничество, военно-техническое сотрудничество, остался только газовый транзит через Украину, который этим договором не регулировался… Это никому не выгодно. Украина ничего не приобретает от непродления, она не хотела — и так не выполняла. По отношению к ней Россия и так соблюдала позиции этого договора", — заявил эксперт в беседе с RT.

Накануне подписания закона о непродлении договора Порошенко объявил о переброске войск к границе с Россией на период введенного на Украине военного положения. Напомним, закон о соответствующей мере вступил в силу 29 ноября.

По словам Порошенко, в стране также пройдут учения, а в областях, где объявлено военное положение, состоятся учебные сборы с резервом первой очереди. Украинский лидер выразил надежду, что военное положение не придется продлевать на больший срок и уже принятых мер будет достаточно для "защиты граждан от врага".

"Боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности и быть готовыми остановить агрессора, не теряя ни секунды", — написал Порошенко в своем Twitter-аккаунте.

Власти Украины своими действиями уничтожают всю правовую базу взаимоотношений с Россией, причем пострадают от этих шагов обычные граждане. Об этом в беседе с RT сказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!