Путин призвал не останавливать экономику

19:12, 8 апреля 2020

Президент России Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с губернаторами призвал не останавливать экономику и не закрывать транспортное и пассажирское сообщение в регионах, сообщает zakon.kz со ссылкой на Lenta.ru.

По словам российского лидера, следует создать условия, позволяющие компаниям возвращаться в нормальный режим работы. В том числе речь идет о создании перечня организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные, как подчеркнул Путин, при соблюдении всех санитарным норм, позволяющих минимизировать возможность заражения коронавирусом, могут продолжать работу.

Ранее в ходе того же совещания президент России предложил установить специальную федеральную выплату для специалистов, которые работают с больными коронавирусом. Выплату, по его словам, нужно установить на три месяца, начиная с апреля: врачам — 80 тысяч рублей, медперсоналу — 50 тысяч рублей (300 тыс. тенге), младшему медперсоналу — 25 тысяч рублей (150 тыс. тенге) , врачам скорых — 50 тысяч рублей (300 тыс. тенге) , фельдшерам и водителя скорых — 25 тысяч рублей (150 тыс. тенге).

Россиянам, потерявшим работу из-за ситуации с коронавирусом и обратившимся в службу занятости после 1 апреля, необходимо выплачивать пособие по безработице в течение трех месяцев по верхней планке минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть в размере 12130 рублей (72 780 тенге).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!