Причиной отравления иранских моряков мог быть токсичный газ

07:21, 24 октября 2018

Причиной отравления иранских моряков могло стать несоблюдение мер безопасности, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам независимого эксперта Евгения Карабанова, обработка зерна проводится методом таблетирования. Препарат добавляется в пшеницу и в течение 30 минут выделяется токсичный газ и именно в этот промежуток времени испарения опасны для человека.

 

"Скорее всего, имело место несоблюдение правил техники безопасности со стороны экипажа. Герметичность трюмов грузовых и система активной вентиляции. Скорее всего, это - превышение концентрации, я думаю, что невозможно. Никто в ущерб себе не будет работать. Смысл компании да, дорогостоящие препарат завысить его концентрацию себе в ущерб", - сказал Е. Карабанов.

 

Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на пресс-атташе посольства Ирана в Азербайджане Сейида Али Мусави, выжившие члены экипажа на данный момент выписаны из больницы и уже занимаются отгрузкой пшеницы, которую доставляли в Баку. Тела погибших моряков отправлены в Иран. В ближайшее время азербайджанская сторона представит результаты экспертизы о причинах смерти.

19 октября на иранском сухогрузе следовавшем по маршруту Актау-Баку произошло массовое отравление экипажа. Три человека погибли. Еще 8 человек в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Предварительной причиной происшествия названо отравление химическими веществами, которые использовались для обработки зерна. Расследованием инцидента занимается территориальная инспекция Министерства сельского хозяйства Казахстана.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!