Премьер Японии собирается разместить в стране американское ядерное оружие
© Фото: freepik
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити планирует начать дискуссию в рамках правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) страны, о возможности пересмотра действующих неядерных принципов - не обладать, не производить и не размещать ядерное оружие на территории Японии, сообщает Zakon.kz.
По данным газеты Mainichi, Такаити выступает за пересмотр этих трех принципов.
По ее мнению, запрет на размещение в стране ядерного оружия негативно сказывается на сдерживающем и оборонном потенциале США, которые де-факто обеспечивают и безопасность Японии. К дискуссии присоединится и новый партнер ЛДП по правящей коалиции – партия "Общество обновления Японии".
Ранее в ходе прений в японском парламенте Такаити уклончиво ответила на вопрос о том, будет ли Япония и впредь сохранять приверженность трем неядерным принципам.
Отвечая на вопросы оппозиции по этой теме, первая в истории Японии женщина-премьер отметила, что "сейчас не тот этап, чтобы что-то утверждать" на этот счет, поскольку правительство только приступило к пересмотру базовых документов в области обороны страны, в том числе стратегии национальной безопасности.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
05:40, 7 декабря 2025
Чудовищный случай: во Франции отец и дочь вместе насиловали общих детей
-
04:59, 7 декабря 2025
Бывшую королеву красоты обвиняют в убийстве полуторагодовалого ребенка
-
02:30, 7 декабря 2025
Питбули растерзали мужчину и его трехмесячную внучку
-
01:58, 7 декабря 2025
Ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет отдельным странам призвал Илон Маск
-
01:25, 7 декабря 2025
Студент шокировал даже суд: в США парень поджог бездомного в метро





